О выставке

17-20 МАЯ 2023 МКСК «МИНСК-АРЕНА» Минск, пр-т. Победителей, 111

Главная/Медиа-центр/Новости/Навстречу «MILEX-2023»: ГВТУП «Белспецвнештехника» представит легкий многоцелевой гранатометный комплекс «САПФИР МГУ»

Навстречу «MILEX-2023»: ГВТУП «Белспецвнештехника» представит легкий многоцелевой гранатометный комплекс «САПФИР МГУ»

29.04.2023

В рамках участия в 11-й Международной выставке вооружения и военной техники «MILEX-2023» ГВТУП «Белспецвнештехника» представит легкий многоцелевой гранатометный комплекс «САПФИР МГУ».

В состав гранатометного комплекса входит транспортно-пусковой контейнер с гранатой и автономное пусковое устройство. Дополнительно гранатометный комплекс может оснащаться прибором управления огнем.

Изделие имеет калибр 61 мм, длину 750 мм, вес – 4,5 кг.

Гранатометный комплекс обеспечивает поражение целей на максимальной дальности до 1 000 м, прицельной – 500 м.

Применяемая многоцелевая боевая часть (фугасно-осколочная, кумулятивно-осколочная) обеспечивает пролом железобетонной стены толщиной до 150 мм, кирпичной – 250 мм, а также пробитие гомогенной стальной брони толщиной до 200 мм. Осколочное действие боеприпаса позволяет поражать живую силу в средствах индивидуальной бронезащиты в радиусе до 7 м.

Отличительными особенностями гранатометного комплекса «САПФИР МГУ» от изделий аналогичного назначения являются многоцелевая тандемная боевая часть, изготовление корпуса транспортно-пускового контейнера и гранаты из композитных материалов, программируемый электронный взрыватель, обеспечивающий контактный и штурмовой режимы работы гранатомета, а также подрыв боеприпаса на траектории. Новый высокоэнергетический двигатель с минимальным   изменением тяги позволяет вести стрельбу из помещений закрытого объема. Стрельба может вестись как одиночным изделием, так и кластером до четырех изделий, в зависимости от физических возможностей стрелка и сложившейся обстановки на поле боя.

На предстоящем оружейном выставочном форуме специалисты смогут ознакомиться с вариантами адаптации гранатометного комплекса «САПФИР» на различные носители: ударный беспилотный авиационный комплекс «Квадро-1400» и наземную дистанционно-управляемую роботизированную машину, оснащенную поворотной платформой с пакетом кластерного типа из 16 гранатометных комплексов «САПФИР МГУ».

сапфир 2н.jpg   1сапфир 1н.jpg


Категория:  Новости

Возврат к списку

загрузка карты...